MENÚ PRINCIPAL
Eventos
Patrocinador
Patrocinador
Patrocinador
Videos: Nuestra Cantera
Escuela Tenis/Padel
Buzón de Sugerencias

Últimas noticias

31/07/2016

La escuela de Tenis y Pádel de Peñacañada, la escuela de los campeones, abre el plazo de inscripción en las modalidades de:
- Pre- Tenis: para alumnos de 3 a 5 años.
Tenis: para alumnos desde los 5 años.
Pádel.
- Competición.
        
Las clases comienzan el 5 de septiembre. Mientras del 1 al 4 de septiembre se realizarán las pruebas de nivel y el cierre de grupos.

Para realizar la inscripción es imprescindible cumplimentar la ficha disponible a partir del día 2 de agosto en esta noticia en documento adjunto y enviarla mediante correo electrónico a info@penyacanyada.com 

También es posible cumplimentar los formularios en oficinas.

Para información y previsión de los grupos contactar con:
- Jorge Medel para Tenis en el teléfono 647497600
- Toni Gil para Competición en el teléfono 661940923
- Koski para Pádel en el teléfono 607946172

¡Comienza la oportunidad de entrenar en la escuela de los Campeones!

Ver contenido completo
25/07/2016

Los Jóvenes raquetas de la escuela de Peñacañada conquistan una decena de títulos en los diferentes torneos que este fin de semana se han llevado a cabo en la provincia de Valencia.

Leyre Romero se proclama campeona en el torneo del Circuito Nacional Marca Jóvenes Promesas celebrado en el Club de Tenis Sueca.

En el Jordy Tour disputado en el Club Español de Tenis los jugadores Héctor Salvador y Néstor Morant conquistan la categoría benjamín con sendos títulos de campeón y finalista respectivamente.

Para finalizar el fin de semana Los jugadores de la escuela de competición del club obtuvieron 7 títulos de campeón y finalista en el Tecnifibre celebrado en el Club de Tenis Las Vegas.

Alevín Masculino

Campeón Ángel España

Infantil Femenino

Campeona Sara Tatu

Finalista Zere Iskakova

Infantil Masculino

Campeón David García

Finalista Nacho Morant

Cadete Femenino

Campeona Claudia Sánchez

Absoluto Masculino

Campeón Pablo Caffarena

 

 

 

 

Ver contenido completo
25/07/2016

Tras una semana de partidos Peñacañada ya tiene a sus campeones y finalistas del IV Torneo Tecnifibre que se celebra en el club.

Consulta las fotos de los campeones y subcampeones en la galería.

Benjamín Femenino y Masculino

Campeones: Aneliss Zamfirescu y Alejandro Córdoba.

Finalistas: Carla Arbeloa y Luis Planella.

Alevín Femenino y Masculino

Campeones: Abril Gayan y Joan Torres.

Finalistas: Alexia Alférez y Miguel Molines.

Infantil Femenino y Masculino

Campeones: Esther Romero y Pablo Alemany.

Finalistas: Paula Almaraz y Manu Pedrajas.

Cadete Femenino y Masculino

Campeones: Leyre Romero y Ernesto Turegano.

Finalistas: Lucía Garrigues y Aarón Cabo.

Absoluto Femenino y Masculino

Campeones: Sandra Azorín y Carles Antón.

Finalistas: Andrea Roger y Ernesto Turégano.

 

Ver contenido completo

Eventos

29/08/2016 - 04/09/2016

El Torneo Tecnifibre Máster Peñacañada comienza el lunes 29 de agosto y se disputará hasta el 4 de septiembre.

Las mejores raquetas juveniles del panorama acudirán a Peñacañada para medir sus fuerzas tras el periodo estival.

El viernes 26 de agosto es el último día para inscribirse en el torneo.

Esta edición tiene como novedad las categorías Cadete y Absoluto.

El resto de categorías son: Benjamín, Alevín, e Infantil.

Todas ellas en las modalidades femenina y masculina.

Para los Benjamines y Alevines habrá consolación.

Las categorías Absolutas tendrán premio en metálico. Masculino: 250€ y Femenino 150€.

Todos los jugadores recibirán con la inscripción una camiseta.

No te lo pierdas!!

 

10/09/2016 - 10/09/2016

La temporada estival se termina y en Peñacañada queremos despedirla con la Fiesta Adiós Verano el próximo sábado 10 de septiembre.

Un encuentro que se ha preparado con todo detalle para que los socios disfruten de una cita memorable.

A las 21:00 horas comenzará el CÓCTEL. A las 21:30 dará inicio la CENA. Una vez finalizada comenzará el baile y la MÚSICA EN VIVO del grupo cubano Son del Barrio.

Las reservas se realizan en el restaurante hasta el 6 de septiembre a las 20:00 horas.

El precio de la cena es de 25 euros.

COCKTAIL

*JAMÓN IBÉRICO AL CORTE.

*CROQUETAS DE MOLUSCOS Y GAMBAS CON MAYONESA DE CEBOLLINO.

*CUCHARITAS DE VENTRESCA DE BONITO Y PISTO GENOVÉS.

*MINI BROCHETAS DE QUESO FRESCO, TOMATITO CHERRY Y BOQUERÓN.

*SURTIDO DE CANAPÉS VARIADOS.

PRIMER PLATO

*ENSALADA DE RAIZ DE APIO, NUECES Y LANGOSTINOS.

PLATO PRINCIPAL

(A ELEGIR PREVIA RESERVA)

*CODILLO ASADO CON CREMOSO DE PATATA AL ROMERO.

o   *RAPE EN SALSA DE ALL-I-PEBRE.

POSTRE

* TIRAMISSÚ CON POLVO DE CACAO.                     

BEBIDAS

Vino Blanco y Tinto  (RIBERA DEL DUERO)

Cervezas, Refrescos y Aguas Minerales.

Café

¡No te lo puedes perder!

Ver más